Ir al contenido principal

psicologavecindariomariajesus SÍNDROME DE SUSPENSIÓN DE ANTIDEPRESIVOS (DSM-V)

 


SÍNDROME DE SUSPENSIÓN DE ANTIDEPRESIVOS (DSM-V)

El síndrome de suspensión de antidepresivos es un conjunto de síntomas que puede aparecer después del cese brusco (o reducción importante de la dosis) de un antidepresivo que se ha estado tomando de forma continuada durante un mínimo de un mes. En general, los síntomas comienzan en 2-4 días e incluyen típicamente manifestaciones sensitivas, somáticas y cognitivo emocionales específicos.

Con frecuencia los síntomas sensitivos y somáticos referidos incluyen:

·         Destellos de luz

·         Sensaciones de “shock eléctrico”

·         Náuseas

·         Hipersensibilidad a los ruidos o luces

También se puede referir ansiedad inespecífica y sentimientos de temor.

Los síntomas mejoran al restaurar el mismo medicamento o al iniciar la administración de un medicamento distinto que tenga un mecanismo de acción similar.

Para que pueda denominarse síndrome de suspensión de antidepresivos no tiene que tener haber sufrido síntomas antes de la reducción de la dosis del antidepresivo y esto síntomas no se pueden explicar mejor que otro trastorno mental.

 

 Centro de Psicología María Jesús Suárez Duque

C/ Tunte,6 Vecindario (Frente al Centro Comercial Atlántico, a la derecha de la oficina de correos)

Pedir cita: 630723090

https://www.psicologavecindariomariajesus.es/

 

Comentarios

Entradas populares

Psicóloga Vecindario ACT: Procesos esenciales

psicologa vecindario FACTORES QUE AFECTAN AL BIENESTAR

Psicóloga Vecindario DEPRESIÓN Prevención de la distimia